miércoles, 3 de agosto de 2011

MASONERIA ARGENTINA: Gran parte de los próceres, heroes, y personalidades importantes que hicieron la Historia de este gran País fueron Masones.


En vez de ser reconocidos, los
Masones en Argentina fueron
perseguidos y vituperados,
debido a la mala influencia de
algunos políticos, la Iglesia,
sindicalistas y militares.



El texto que sigue a continuación fue extraído de la página web MASONES ILUSTRES ARGENTINOS.

QUOTE:

Tras comenzar por nuestro Gran

Iniciado, el General

José de San Martín, podemos citar:

Primera Junta de Gobierno: Cornelio Saavedra, Mariano Moreno, Juan JoséPaso, Manuel Alberti, Manuel Belgrano, Juan José Castelli, Juan Larrea, Domingo Matheu.

Primer Triunvirato: Juan José Paso – Secretarios: Vicente López y Planes, José Julián Pérez, Bernardino Rivadavia.

Segundo Triunvirato: Antonio Alvarez Jonte, Juan José Paso, Nicolás Rodrìguez Peña – Secretarios: Tomás Guido, Domingo Trillo.

Asamblea del Año XIII: Carlos María de Alvear, Pedro José Agrelo, Francisco Argerich, Juan Ramón Balcarce, Agustín José Donado, José Valentìn Gómez, Juan Larrea, Vicente López y Planes, José Moldes, Bernardo Monteagudo, Gervasio Antonio de Posadas, Juan José Serrano, Juan Hipólito Vieytes.

Congreso de Tucumán: Narciso Francisco de Laprida, Juan Martín de Pueyrredón, Juan José Serrano.

Directorio: Gervasio Antonio de Posadas, Carlos María de Alvear, Antonio González Balcarce, Juan Martín de Pueyrredón.

Constituyente de 1853: Juan del Campillo, Salvador María del Carril, Santiago Derqui, Ruperto Godoy, Juan María Gutiérrez, José Benjamín Gorostiaga, Delfìn Huergo, Juan del Campillo, Juan Francisco Seguí.

Constituyente de 1860: Mariano Fragueiro, Nicanor Albarellos, Salvador María del Carril, José BenjamíGorostiaga, José Marìa Gutiérrez, Lucio V. Mansilla, José Mármol, Nicasio Oroño, Wenceslao Paunero, Ireneo Portela, Domingo F. Sarmiento, Benjamín Victorica.

Presidentes de la República: Bernardino Rivadavia, Vicente López y Planes, Justo José de Urquiza, Santiago Derqui, Bartolomé Mitre, Domingo Faustino Sarmiento, Miguel Juárez Celman, Carlos Pellegrini, Manuel Quintana, José Figueroa Alcorta, Roque Sáenz Peña, Victorino de la Plaza, Hipólito Yrigoyen, Agustín P. Justo (h)

Vicepresidentes de la República: Salvador María del Carril, Adolfo Alsina, Mariano Acosta, Francisco Bernabé Madero, Norberto Quirno Costa, Julio Argentino Roca (h).

Parlamento Nacional: Leandro N. Alem, Valentín Alsina, Diego de Alvear, Juan Balestra, Juan Carlos Belgrano, Antonino Cambaceres, Carlos Alfredo D'Amico, Mariano Demaría, Delfín Gallo, Julio Víctor González, Miguel Goyena, Rafael Hernández, Bernardo de Irigoyen, Ignacio Darío Irigoyen, Luis Lagos García, Juan Esteban Martínez, Emilio Mitre, Manuel Augusto Montes de Oca, Rodolfo Moreno, Julio A. Noble, Eusebio Ocampo, Nicasio Oroño, Alfredo L. Palacios, Celestino Pera, Domingo Teófilo Pérez, Antonio del Pino, Martín Ruiz Moreno, Damián Marcelo Torino, Lisandro de la Torre, Marcelino Ugarte, Aristóbulo del Valle, Rufino J. Varela, Juan Ramón Vidal, Benito Villanueva, Valentìn Virasoro

Corte Suprema de Justicia de la Nación: Salvador María del Carril, José Barros Pazos, Baldomero García, José Benjamín Gorostiaga, José Figueroa Alcorta, Benjamín Victorica, Antonio Bermejo, Roberto Repetto, Antonio Sagarna, Nicanor González del Solar, Onésimo Leguizamón, José Nicolás Matienzo, Francisco Pico, Marcelino Ugarte, Luis V. Varela

Municipalidad: Francisco Alcobendas, Carlos Torcuato de Alvear, Torcuato de Alvear, Adolfo Bullrich, Guillermo Cranwell, Rómulo S. Naón

Policía: José María Calaza, Juan José Graneros, Alejandro Viancarlos

Ejército: Rudecindo Alvarado, Donato Alvarez, Adolfo Arana. Marcos Balcarce, Liborio Bernal, Genaro Berón de Astrada, Antonio Luis Beruti, Damiel Cerri, Juan Bautista Charlone, Emilio Conesa, Juan Fernando Czetz, Luis José Dellepiane, Gerónimo Espejo, Luis Jorge Fontana, Rosendo María Fraga, José Marìa Francia, José Miguel Galán, Teodoro García, Juan Andrés Gelly y Obes, Tomás Guido, Eduardo Kannitz-Barón de Holmberg, Tomás de Iriarte, Hilario Lagos, Juan Gregorio de Las Heras, Nicolás Levalle, Juan Pablo López, Lucio Norberto Mansilla, Enrique Martínez, Emilio Mitre, Mariano Necochea, Leopoldo Nelson, Manuel Obligado, Carlos Enrique O'Donnell, Manuel de Olazábal, Manuel Oribe, Rufino Ortega, José Antonio Páez, Wenceslao Paunero, Manuel Guillermo Pinto, Eduardo Racedo, Francisco Reynolds, Ignacio Rivas, Rudecindo Roca, Martín Rodríguez, Ezequiel de la Serna, Enrique Spika, Zacarìas Supisiche, Julio de Vedia, Nicolás Vega, Gregorio Vélez, Joaquìn Viejobueno, José Matías Zapiola

Marina:Manuel Blanco Encalada, Guillermo Brown, Bartolomé Cordero, Mariano Cordero, Tomás Craig, Enrique Guillermo Howard, JoséMurature, Juan Page, Luis Miguel Piedrabuena, Luis Py, Martín Rivadavia, Daniel Rojas Torres, Daniel de Solier, Clodomiro Urtubey

Diplomacia: Radu Cutzarida, Vasili Dendramis, Luis María Drago, Frantisek Kaderabek, Enrique Loudet, Enrique Baltasar Moreno, Pedro Antonio Pardo, Mariano Varela

Economistas y Empresarios: Juan Alemann, Tiburcio Benegas, Enrique Berduc, Mariano Billinghurst, Rafael Calzada, Carlos Casares, Vicente Casares, Aarón Castellanos, Ramón Espasa, Federico Wenceslao Gándara, Federico Florencio Garrigós, Casimiro Gómez, Daniel Gowland, Manuel José Guerrico, Clodomiro Hileret, Juan José Iturraspe, Guillermo Kraft, Federico Lacroze, Anacarsis Lanús, Eduardo Madero, José Martínez de Hoz, Manuel Méndez de Andés, Wenceslao Pacheco, Jacobo Peuser, Ezequiel Ramos Mejía, Pedro Robertie, José María Rosa, Jorge Temperley, Guillermo Tornquist, Spiro Ungaro, Saturnino Unzué, Luis Viale, Wenceslao Villafañe, José Angel Villalonga

Letras: Agustìn Alvarez, Olegario Vìctor Andrade, Hilario Ascasubi, Augusto Barcia Trelles, Francisco Barroetaveña, Santiago Calzadilla, Eugenio Cambaceres, Estanislao del Campo, Miguel Cané, Evaristo Carriego, Joaquín Castellanos, Félix Amadeo Chaparro, Esteban Echeverría, Bartolomé Galíndez, Juan Agustín García, Enrique García Velloso, Joaquìn Víctor González, Eduardo Gutiérrez, Juan María Gutiérrez, José Hernández, Bartolomé Hidalgo, Leopoldo Lugones, José Ingenieros, Alejandro Korn. Andrés Lamas, Lucio Vicente López, Vicente Fidel López, José Mármol, Ramón Melgar, Roberto Jorge Payró, Mariano Pelliza, David Peña, Alejo Peyret, José Rezzano, Antonio Rodríguez Zúñiga, Belisario Roldán, Adolfo Saldías, Florencio Sánchez, Eduardo Wilde, Ezequiel Soria, Manuel Ricardo Trelles, Manuel Ugarte, Antonio Zinny

Derecho: Eduardo Acevedo, Juan Bautista Alberdi, Amancio Alcorta, Daniel Antokoletz, Manuel Blasco Garzón, Servando Gallegos, Eusebio Gómez, Enrique Jorge, Faustino Jorge, Manuel Hermenegildo Langenheim, Carlos Malagarriga, Luis José de la Peña, José Roque Pérez. Federico Pinedo, Rodolfo Rivarola, Isidoro Ruiz Moreno, Lorenzo Torres

Ciencias: Florentino Ameghino, Germán Burmeister, Benjamín Gould, Cristóbal M. Hicken, Eduardo Ladislao Holmberg, Juan Mariano Larsen, Miguel Lillo. José María Ramos Mejía

Medicina: Nicanor Albarellos, Cosme Argerich, Claudio Mamerto Cuenca, Vicente de Cusatis, Carlos Durand, Juan Antonio Fernández, Carlos Juan Fürst, Juan Angel Golfarini, Enrique Grande, Ricafdo Gutiérrez, Alfredo Lanari, Pedro Luis Mallo, Salvador Marino, José María Penna, Ignacio Pirovano, Ireneo Portela, Marcial Quiroga, Guillermo Rawson, Baldomero Sommer, Carlos Tomás Sourigues. Telémaco Susini. Eufemio Uballes

Educación: Diego Alcorta, Pedro Narciso Arata, Angel Carlos Bassi, Eliseo Cantón, Hilmar Didier Digiorgio, Baldmar Fernando Dobranich, Enrique Drot de Gourville, Eloy Fernández Alonso, Andrés Ferreyra, Santiago Fitz Simon, Emilio Gouchon, Juan Crisóstomo Lafinur, Washington Lalanne, Onésimo Leguizamón, Víctor Mercante, Hilarión María Moreno, William C. Morris, Salvador Negrotto, Pablo Pizzurno, Rodolfo Senet, Saúl Alejandro Taborda, Eduardo Tibiletti, José María Torres, Adolfo van Gelderen, Roberto Enrique Wernicke, José Benjamín Zubiaur

Ingeniería y Arquitectura: Pedro Enrique Benoit, Juan Bialet Massé, Carlos Alberto Cassaffousth, Carlos Guillermo Glade, Enrique Mario Hermitte, Augusto Ringuelet, Domingo Selva

Periodismo: José Marìa Cao, Adolfo E. Dávila, Juan Carlos Gómez, José María Gutiérrez, Alberto M. Haynes, Ovidio Lagos, Eleodoro Lobos, Bartolomé Mitre y Vedia, José Luis Murature, Ignacio Núñez, Fabián Onsari, Federico Siciliano, Germán Otto Tjarks, Héctor Florencio Varela, José Victory, Bartolomé Victory y Suárez

Artes Plásticas: Martín Boneo, Juan Manuel Blanes, Ernesto de la Cárcova, Carlos Enrique Pellegrini, Ignacio Manzoni, Prilidiano Pueyrredón, Rogelio Yrurtia, Héctor Ximénez

Música: Augusto Pedro Berto, Francisco Canaro, Samuel Castriota, Elmerico Fracassi, Francisco Arturo Hargreaves, Cayetano Roberto Silva

Cine y Teatro: Roberto Casaux, Enrique Muiño, Tito Livio Foppa, Luis Ambrosio Morante, Emilio Onrubia, Florencio Parravicini, Enrique de Rosas

Polìtica: Julián Segundo de Agüero, Julián Baltasar Alvarez, Agustín Pedro Justo (p),Manuel Moreno, Saturnino Rodrìguez Peña

Religión: Julio Manuel Sabanes, Ángel Sainz

UNQUOTE


fuente: http://www.logiamazzini.org.ar/masones_ilustres_argentinos.htm